Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Альфа-Банк: Приоритет на качество

<p>В 2014 году Альфа-Банку в Башкирии удалось значительно вырасти по многим направлениям. Банк находит возможности для стабильного роста даже на фоне сложной экономический ситуации.</p>

В 2014 году Альфа-Банку в Башкирии удалось значительно вырасти по многим направлениям. Банк находит возможности для стабильного роста даже на фоне сложной экономический ситуации.

Об итогах работы Альфа-Банка в республике за девять месяцев 2014 года рассказали руководители ключевых направлений банка: корпоративного, розничного бизнеса и по работе с малым бизнесом.

«Мы отмечаем высокие результаты работы с корпоративными клиентами. С начала года кредитный портфель банка вырос в пять раз. Растут показатели по прибыли и эффективности. Кроме того, у нас высокие показатели по комиссиям в среднем ценовом сегменте: мы зарабатываем в два раза больше, чем в прошлом году» – подчеркнул директор по корпоративному бизнесу операционного офиса «Башкортостан» Альфа-Банка Илья Стрельцов.

Также Илья Стрельцов отметил, что по-прежнему, главным приоритетом банка и корпоративного направления является качество заемщиков и кредитного портфеля. «Мы уделяем этому самое пристальное внимание, – подчеркнул он, – В 2014 году по республике доля просроченных кредитов составила 0,2% - это очень низкий показатель».

Директор по розничному бизнесу Альфа-Банка в Уфе Булат Юнусов рассказал о развитии розницы. Во втором полугодии Альфа-Банк выбрал сдержанную политику по выдаче кредитов и продолжает вести курс за надежного заемщика.

Напомним, в прошлом году Центробанк ужесточил нормы резервирования по необеспеченным розничным кредитам, ввел правила прописывать полную стоимостью кредита в документации, чтобы рынок «не перегревался», а банки в погоне за прибылью не слишком «увлекались» кредитованием. В результате происходит перераспределение долей рынка между банками. Согласно статистике Центробанка лидерами по приросту объема выданных кредитов за 7 месяцев 2014 года по сравнению с прошлым годом в Башкирии стали Сбербанк (+31%) и Альфа-Банк (+30%).

Объем кредитного портфеля розничного бизнеса в республике достиг 6 млрд. рублей, прирост составил более 10% с начала года. Количество активных клиентов-физических лиц составляет 120 тыс. человек. Остатки на счетах физических лиц выросли на 10% и достигли отметки 2,7 млрд. рублей.

«По депозитам в республике с начала года мы приросли почти на 10% – с 2,5 до 2,7 миллиарда рублей», – добавил Булат Юнусов.

С 01 октября Альфа-Банк объявил о повышении процентных ставок по накопительному счету «Ценное время». Доход на минимальный остаток по данному счету составляет до 8,50% годовых в рублях и до 2,50% годовых в долларах США и евро. Также Альфа-Банк представил новинку – накопительный счет «Высокий сезон» с повышенными процентными ставками до 6,50% годовых в рублях, с возможностью свободно распоряжаться средствами и при этом получать доход».

Также в 2014 году клиенты банка оценили новый функциональный и удобный с точки зрения расположения кредитно-кассовый офис «Толпар» в Уфе, на остановке «Бульвар Славы», ставший седьмым офисом Альфа-Банка в республике. При позитивном экономическом тренде банк планирует продолжить экспансию в регионе и открыть офисы в Нефтекамске, Октябрьском, Салавате, Стерлитамаке.

Работа с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в Альфа-Банке также демонстрирует рост.

«С начала текущего года банком в республике привлечено более 800 новых клиентов в сегменте малого бизнеса и обслуживается почти 2 700 предприятий. Прирост по доле с начала года составляет 2,4%, что говорит о высоком росте в данном направлении, – подчеркнула директор по массовому бизнесу Альбина Басканова. – К концу года мы ожидаем, что доля банка на рынке поднимется до 8%».

Альфа-Банк делает акцент на расчетном бизнесе, создавая лучшие финансовые и нефинансовые сервисы для клиентов. Компаниям, которые планируют развиваться и дальше, банк готов предоставить два вида беззалогового кредитования - овердрафт, позволяющий клиентам сократить кассовые разрывы, и кредит «Партнер» до 6 млн. на три года, такую финансовую услугу предоставляет в республике только Альфа-Банк.

Новинка уходящего года в направлении малого бизнеса - карта «Альфа-Cash-, позволяющая клиентам сдавать выручку и снимать наличные с расчетного счета в любом удобном месте непосредственно через банкоматы банка и банков партнеров.

Также клиенты высоко оценивают нефинансовые сервисы - подарочный сертификат на девять тысяч рублей для размещения контекстной рекламы «Яндекс Директ» в поисковике Яндекс, юридическую поддержку и «Клуб клиентов».

В планах банка — социальные проекты. По словам И. о. управляющего ОО «Башкортостан» в настоящее время идет второй набор одаренных студентов по программе «Альфа-Шанс», участники которой — студенты первого курса Уфимского государственного авиационного университета - будут получать ежемесячную стипендию от банка в размере пяти тысяч рублей. Программа «Альфа-Шанс» является важным инструментом реализации политики Альфа-Банка по поддержке талантливой молодежи и созданию условий для ее интеллектуального развития.

Также Альфа-Банк активно участвует в волонтерском движении, ведет подшефный детский дом, и второй год реализует социальный проект «Мир в красках», в рамках которого уже достигнуто соглашение с Республиканским кардиологическим центром, так что вскоре детское отделение центра преобразиться силами волонтеров и профессионального художника.

Что же касается планов на 2015 год и перспектив, то, по словам и. о. управляющего ОО «Башкортостан» Азамата Давлетбаева, банк продолжит развивать в стабильном режиме и с положительной динамикой все имеющиеся продукты и сервисы, наращивать портфели и клиентскую базу, делая акцент на качество и надежность.

На правах рекламы

Другие новости рубрики