Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Уфа хочет добиться увеличения поступлений из республиканской казны

<p>Власти Уфы предлагают новый порядок финансирования города из республиканского и федерального бюджетов. Депутаты Горсовета уже подготовили законопроект, согласно которому мероприятия «по реализации Уфой функций столицы республики» должны включаться в государственные программы России и Башкортостана.</p>

Власти Уфы предлагают новый порядок финансирования города из республиканского и федерального бюджетов. Депутаты Горсовета уже подготовили законопроект, согласно которому мероприятия «по реализации Уфой функций столицы республики» должны включаться в государственные программы России и Башкортостана.

Как поясняют депутаты, Уфа, являясь экономическим, культурным и научным центром республики, несет слишком большую нагрузку на транспортную и жилищно-коммунальную системы. Это влечет серьезные расходы из местного бюджета. Депутаты же считают, что будет справедливо, если они будут компенсироваться из республиканской казны. Возможность подобных компенсаций уже предусмотрена законом о статусе Уфы, принятым еще в 1996 году.

В целом, предложенный законопроект должен законодательно закрепить механизм выделения Уфе средств из бюджета Башкортостана. Конкретные суммы и сроки их выделения проект не называет.

Артем Никитин

Другие новости рубрики