Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Башкирия будет привлекать крупных инвесторов в сферу переработки ТБО

<p>Строить новые полигоны и организовывать сортировку твердых бытовых отходов за счет бюджета – это вчерашний день. Об этом на заседании экспертного совета комитета Госсобрания республики заявил заместитель министра природопользования и экологии РБ Филюс Яхин.</p>

Строить новые полигоны и организовывать сортировку твердых бытовых отходов за счет бюджета – это вчерашний день. Об этом на заседании экспертного совета комитета Госсобрания республики заявил заместитель министра природопользования и экологии РБ Филюс Яхин.

По его словам, необходимо привлекать частные инвестиции, учитывая, что существующее законодательство позволяет сделать это. Но пока такие возможности слабо реализуются. Филюс Яхин подчеркнул, что только с привлечением в сферу переработки ТБО крупных инвесторов и крупных полигонов она станет рентабельной.

Он также признал наличие недостатков в существующем законодательстве, однако пообещал, что все они будут устранены после внесения изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Отметим, что сейчас в Башкортостане зарегистрировано около 300 предприятий, имеющих отношение к утилизации ТБО, но переработкой занимается менее 10%. В основном, предприниматели хотят иметь дело с высокодоходными материалами (металл, бумага или пластик). Все остальное не пользуется спросом, хотя, как утверждают специалисты, из других отходов может быть извлечено до 50% ценных компонентов.

Артем Никитин

Другие новости рубрики