Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Башкирия заняла третье место в рейтинге частной благотворительности

<p>Фонд помощи «Русфонд» составил первый в России рейтинг частной благотворительности на основании опросов, проведенных в 54 регионах страны. В ходе исследования было опрошено 16 449 человек.</p>

Фонд помощи «Русфонд» составил первый в России рейтинг частной благотворительности на основании опросов, проведенных в 54 регионах страны. В ходе исследования было опрошено 16 449 человек.

Первое место по соотношению числа участников благотворительной деятельности к численности населения региона занял Дагестан. На втором месте - Саратовская область, на третьем - Башкирия. В первую пятерку попали также Краснодарский край и Оренбургская область.

По статистике «Русфонда», за последний год оказывали помощь незнакомым людям от 62 до 85% жителей российских городов, в которых проводились опросы. 73% опрошенных подавали милостыню, более 50% помогали вещами, около 20% покупали еду. В разных регионах в волонтерской помощи участвовали от 18 до 54% жителей.

Половина всех денежных пожертвований переводилась гражданами на счета благотворительных фондов. При этом почти 75% опрошенных отправляли деньги посредством смс-сообщений, еще 25% воспользовались ящиками для сбора пожертвований.

21,4% жертвователей передавали деньги людям, организующим сбор средств (как правило, знакомым). Еще 19,9% благотворителей отправляли средства нуждающимся на их личные счета. 15,6% жертвователей не смогли назвать получателей денег.

В «Русфонде» отмечают, что возможность сбора денег наличными привлекает мошенников. Нередко они собирают пожертвования на улицах, представляясь волонтерами придуманного или реального фонда.

 

Другие новости рубрики