Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Названы основные причины коррупции в строительной отрасли Башкирии

<p>Основные причины ограничения конкуренции в сфере строительства обсуждались на состоявшемся 24 октября в агентстве «Башинформ» Общественно-консультативном совета (ОКС) при УФАС по РБ.</p>

Фото: ® UfaTime.ru

Основные причины ограничения конкуренции в сфере строительства обсуждались на состоявшемся 24 октября в агентстве «Башинформ» Общественно-консультативном совета (ОКС) при УФАС по РБ.

О превалирующих нарушениях в сфере строительства рассказала руководитель республиканского Управления федеральной антимонопольной службы Зульфира Акбашева. Самым распространенным нарушением она назвала «переуступку земельного права через десятки рук». Заканчивается это, как правило, изменением назначения использования земельного участка. В результате на участках, предназначенных для индивидуального строительства, строят многоэтажные дома.

Почвой для коррупции является несовпадение планов территории застройки у муниципалитетов и Росреестра. Причем эта информация является закрытой. «У города — свои границы, у Росреестра, - свои. Пока эти границы не совпадут, сложности в строительстве будут», - констатировала Зульфира Акбашева. По ее словам, найти объективную информацию на сегодняшний день не может ни один участник рынка.

Причины ограничения конкуренции назвали и участники строительного рынка республики. Сопредседатель ОКС, руководитель совета БРО «Опора России», гендиректор компании «УралЦентрГаз» Рустем Гильманшин считает, что получение застройщиком права на строительство серьезно затрудняет отсутствие четкого описания этой процедуры. Он уточнил, что для того, чтобы начать что-либо строить, предпринимателю нужно получить более 100 разрешений в различных согласующих органах. При этом многие согласования являются дублирующими.  Еще однйо причиной коррупции Рустэм Гильманшин считает непрозрачность аукционов на право аренды земельных участков для застройки. Он сообщил, что уже на стадии подготовки аукциона на аренду участвка действуют различные механизмы прямого вымогательства у компаний-застройщиков.

Директор по развитию инвестпроектов Группы компаний «КПД» Александр Коновалов напомнил о несоответствии строительных норм современным требованиям. Оказалось, что в сфере строительства жилья до сих пор действуют нормы времен 70-х годов прошлого века. В качестве примера Александр Коновалов привел требование о наличии в жилых комплексах бельевых площадок.

 

Другие новости рубрики