Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

«Кого Юпитер хочет погубить, того лишает разума». Премьера фильма «Обитель проклятых». В основе рассказ Эдгара Алана По. Совсем не то.

<p>Премьера фильма «Обитель проклятых», снятого по мотивам рассказа Эдгара Алана По, 23 октября 2014 года.</p>

Премьера фильма «Обитель проклятых», снятого по мотивам рассказа Эдгара Алана По, 23 октября 2014 года.

Я очень люблю творчество Эдгара Алана По. Обожаю. Поэтому, впервые увидев афишу фильма «Обитель проклятых», снятого по мотивам рассказа «Система доктора Смоля и профессора Перро» Эдгара По, я сразу решила, что обязательно посмотрю это кино. Я не смогла вспомнить, о чем же был этот рассказ, поэтому перед фильмом отыскала книжку и перечитала историю.

Скажу честно: кинематографисты испортили все по полной программе. Из мистического, позитивного, таинственного, интригующего, веселого и в стиле «По» яркого короткого рассказа киношники сделали нудный, пессимистичный, мрачный, печальный и совсем не таинственный затянутый фильм. Чистейшая человеческая драма. Мне было очень грустно, до слез жаль героев. Какая-то «ватная» история неудачной жизни людей, которые волею судеб были лишены своего разума, и вынуждены провести остаток жизни в психиатрической лечебнице. Причем, в отличие от многих фильмов с подобной популярной «невеселой» тематикой, снятых, все-таки, довольно жизнеутверждающе, это кино и не пахнет позитивом или хотя бы надеждой на что-то хорошее. Мне было очень невесело, домой из кинотеатра шла обалдевшая.

Наши отечественные кинопрокатчики, уже по сложившейся традиции, назвали фильм «Обитель проклятых» - не так, как он называется на самом деле. Оригинальный вариант звучит как «Элиза Грейвс» (имя главной героини, пациентки лечебницы, роль которой исполнила Кейт Бекинсейл). Для меня остается загадкой, почему???? Где там проклятые? Где обитель? Ну, в общем, как всегда. Логика железная: «подержи арбуз». Хотя подозреваю в подозрительности. Видимо, таким образом кинопрокатчики хотели привлечь не только любителей фильмов а-ля «какая сложная штука жизнь», но и поклонников ужастиков, а тем более в каждом углу афишировалось имя Эдгара Алана По. Я вот на это и купилась.

В общем, те, кто надеются посмотреть рассказ Эдгара По – «си ля ви». Читайте книгу. В этот раз голливудские создатели кино не смогли осилить достойную экранизацию, несмотря на крутого режиссера, актерский состав, бюджет и прочее. Жаль.

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Другие статьи Зухры Хашаевой