Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

«Уфаводоканал» планирует установить в квартирах специальные водосчетчики, чтобы самостоятельно контролировать показатели потребления

<p>В квартирах жильцов необходимо установить специальные водосчётчики с использованием сим-карт: это позволит «Уфаводоканалу» контролировать их показатели и самостоятельно выставлять жильцам счета на оплату. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Аскар Файзуллин.</p>

В квартирах жильцов необходимо установить специальные водосчётчики с использованием сим-карт: это позволит «Уфаводоканалу» контролировать их показатели и самостоятельно выставлять жильцам счета на оплату. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Аскар Файзуллин.

По его словам, переговоры с заводом «Промсвязь» по изготовлению таких счётчиков уже начались. Цена на такое устройство не должна превышать 1,5 тысячи рублей.

Аскар Файзуллин также объяснил, что вынудило предприятие пойти на подобные меры.

«Несмотря на дотации, поступающие из бюджета республики и города, «Уфаводоканал» третий год терпит убытки. Тарифы, установленные МУП, экономически необоснованны» - считает глава предприятия. Холодная вода стоит 18,50 рублей за кубический метр, а водоотведение – 14,50. По мнению Аскара Файзуллина, нормализовать ситуацию позволит выставление цены в 25 и 35 рублей соответственно.

«Также мы принимаем оплату исходя из показателей общедомового прибора учета, которые нам предоставляют управляющие компании. При этом не имеем возможности узнать, кто из жильцов не представил данные о потреблении воды», - сетует руководитель МУП. Именно поэтому, по мнению Аскара Файзуллина, новые водосчетчики могут стать одним из способов решения проблемы.

Артем Никитин

Другие новости рубрики