Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

«Бюджетная» культура в Башкирии не выдерживает конкуренции с «коммерческой»

<p>Бюджетная культура в Башкирии становится все менее конкурентоспособной. Об этом заявили представители Минкульта РБ в проекте Стратегии развития культуры республики до 2020 года.</p>

Бюджетная культура в Башкирии становится все менее конкурентоспособной. Об этом заявили представители Минкульта РБ в проекте Стратегии развития культуры республики до 2020 года.

Так, конкуренция со стороны коммерческой развлекательной культуры (досуг, книжный рынок, электронные сервисы, антреприза, шоу-бизнес) постоянно возрастает. «Потребитель вынужден перераспределять средства и время на досуг, что немедленно сказывается на посещаемости и внебюджетных доходах государственных и муниципальных учреждений культуры, большинство которых по сути своей деятельности не могут быть субъектами экономической конкуренции», — говорится в проекте документа. При этом поясняется, что речь идет о музеях, библиотеках, творческих союзах.

Авторов Стратегии беспокоит то, что в условиях сильного социального расслоения бюджетная культура переориентируется на малоимущие слои, сливаясь с системой социальной защиты и поддержки населения. «Бесплатные и доступные услуги учреждений культуры превращаются в своеобразный пакет социальных благ, предоставляемых государством для тех, кто не может позволить себе расходы на дорогостоящие коммерческие услуги», — отмечают авторы документа.

В качестве еще одной проблемы названа система пропаганды и популяризации культуры и искусства, которые зачастую не представляют коммерческого или политического интереса для СМИ.

В качестве решения проблемы авторы предлагают программу развития культуры в РБ до 2020 года. В частности, речь идет о модернизации театров и полном оснащении школ искусств. По мнению авторов документа, реализация программы улучшит качество услуг в сфере культуры и сделает их более доступными.

Артем Никитин

Другие новости рубрики