Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

На развитие кластеров Башкирия планирует потратить 1 млрд рублей

<p>На вспомогательные проекты для кластеров малотоннажной нефтехимии и радиоэлектроники Башкирия потратит в 2014 году около 1 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель премьер-иминистра правительства РБ Дмитрий Шаронов.</p>

На вспомогательные проекты для кластеров малотоннажной нефтехимии и радиоэлектроники Башкирия потратит в 2014 году около 1 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель премьер-иминистра правительства РБ Дмитрий Шаронов.

По его словам, власти определили элементы инфраструктуры, в которых нуждаются предприятия республики для повышения эффективности научных исследований и опытно-конструкторских работ. В результате были созданы три вида центров коллективного доступа: Центры коллективного доступа к высокотехнологичному оборудованию для кластера малотоннажной нефтехимии и радиоэлектронного кластера; Инжиниринговый центр в сфере биотехнологий; Центры молодёжного инновационного творчества – FAB LABы.

По словам Дмитрия Шаронова, в проекты в 2013 году  было вложено более 470 миллионов рублей за счет средств федерального и республиканского бюджетов, а в 2014 году на эти цели планируется привлечь более 1 миллиарда рублей.

Справка:  В рамках радиоэлектронного кластера республика планирует консолидировать усилия предприятий по производству телекоммуникационного оборудования и средств связи для стимулирования выпуска российской продукции.

В состав кластера малотоннажной химии входят 30 предприятий городов Уфа, Стерлитамак, Салават и Октябрьский. Соглашение о создании кластера было подписано в рамках Международного форума «Большая химия».

Другие новости рубрики