Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Голодовка сотрудников «скорой помощи» Уфы привлекла внимание Минздрава России

<p>Ситуацию на уфимской «скорой помощи» может взять под контроль Минздрав РФ. А пока акция протеста продолжается. Сегодня две медсестры, голодающие с 9 сентября, были вынуждены прекратить голодовку в связи с резким ухудшением состояния здоровья.</p>

Фото: andrey-konoval.livejournal.com/

Ситуацию на уфимской «скорой помощи» может взять под контроль Минздрав РФ. А пока акция протеста продолжается. Сегодня две медсестры, голодающие с 9 сентября, были вынуждены прекратить голодовку в связи с резким ухудшением состояния здоровья.

Оргсекретарь Межрегионального профсоюза «Действие» уточнил, что Тамара Богданова и Марина Явгильдина продолжают дежурить на «скорой». Продолжая голодовку, они бы не смогли выполнять свои рабочие обязанности. «Богданова является единственной на смену на Центральной подстанции медсестрой кардиологической бригады, а Явгильдина - одной из двух медсестер-анестезисток реанимационной бригады, причем вторая медсестра сейчас уже находится на больничном», - рассказал в своем блоге Андрей Коновал. Прекратить голодовку профкомом рекомендовал и медсестре-анестезистке Орджонекидзевской подстанции Зульфире Давлитовой, но она отказалась.

Напомним, что вчера к голодающим присоединись еще 12 сотрудников ССМП и жительница Уфы Юлия Соколова, которая решила поддержать медиков.

Акции протеста сотрудников «скорой помощи» Уфы продолжаются уже полтора месяца. Медики требуют выплат в полном объеме за переработки, ночные дежурства и работу в неукомплектованных бригадах.  Пока профсоюзу удалось добиться масштабной проверки ССМП и повышения зарплат до уровня прошлого года.

Руководство станции скорой помощи и Администрации Уфы осудили протестные акции медиков. По словам главврача ССМП Уфы Марата Зиганшина, сотрудников провоцирует профсоюз «Действие», выполняя чей-то политический заказ. Глава республики Рустэм Хамитов также заявил, что голодовка похожа на шантаж. В ответ голодающие заверили президента РБ, что политической подоплеки в их действиях нет и озвучили «письмо двенадцати», в котором изложили причины своего решения.

Отметим, что в ходе проверок уфимской станции скорой помощи Прокуратура РБ и Контрольно-счетная палата выявили различные нарушения. Сегодня итоги проверки озвучил руководитель КСП РБ Салават Харасов. По его словам, ситуацию обострили «некоторые ошибочные управленческие решения». Так, эксперимент по закупке транспортных услуг у сторонних организаций (аутсорсинг «скорых») прибыли не принес, а премии и надбавки главврачу были выплачены с нарушением (после проверки эти суммы были удержаны из его зарплаты).

Теперь проверку ССМП Уфы намерен провести Минздрав России. По сообщению Андрея Коновала, на имя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой уже поступило около 200 обращений в поддержку сотрудников «скорой помощи» Уфы.

Другие новости рубрики