Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Сегодня после открытия сессии произошло резкое падение акций «Башнефти»

<p>Новость об аресте председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова негативно отразилась на биржевом рынке. После открытия сессии акции «Системы» и «Башнефти» резко упали. Торги были переведены в режим дискретного аукциона, после возобновления продаж акции продолжили снижение.</p>

Новость об аресте председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова негативно отразилась на биржевом рынке. После открытия сессии акции «Системы» и «Башнефти» резко упали. Торги были переведены в режим дискретного аукциона, после возобновления продаж акции продолжили снижение.

Стоимость акции АФК «Система» упала до 25,77 рубля – это почти на 30% меньше уровня предыдущего торгового дня. Акции «Башнефти» потеряли в цене 14%. Связано такое снижение с новостью о заключении под домашний арест председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Сегодняшняя ситуация на биржевом рынке для многих стала полной неожиданностью, говорит директор по продажам представителя компании «Финам» в Уфе Руслан Валиев: «Участники понимали, что не все так хорошо идет, как хотелось бы, но в любом случае подобного поворота никто не ожидал. На последний момент, когда я наблюдал за котировками, около 26% потеряла АФК "Система", около 15% – акции "Башнефти". Котировки обоих эмитентов в разное время бывали и на более низких позициях, но столь резкого падения за несколько часов торговой сессии я не припомню».

Владимир Евтушенков в настоящий момент находится под домашним арестом, из-за этого «Система» вполне может потерять половину кэш-генерирующих активов. Компания «Башнефть» также попала под вероятность смены контроля, соответственно, все дивидендные истории и истории с размещениями автоматически исчезают – отсюда и реакция инвесторов, считают аналитики.

Кроме того, инвесторы не понимают, что будет происходить в дальнейшем. Комментарий генерального директора «Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора» Тамары Сафоновой: «То, что мы наблюдаем сегодня, – это национализация активов. В России перестройка нефтегазовых активов происходит уже в четвертый раз. Недавние события по созданию совместного предприятия, независимой нефтегазовой компании группой «Альянс» эту тенденцию подтверждают. Все это последовательные шаги по национализации энергетического комплекса, которые и привели к консолидации основных активов в пределах госкомпании. Крупным компаниям сегодня легче сформировать лицо для крупных и масштабных проектов и оптимизировать расходы. Главный вопрос, который относится к АФК «Система», связан с приобретением нефтегазовых активов, поэтому по другим его активам, скорее всего, не будет изменений».

В АФК «Система» входит не только компания «Башнефть», но и МТС. Последний потерял 6%. Делать какие-то выводы рано, более детально ситуацию можно будет изучить после торгов в США и Лондоне, считают эксперты.

Напомним, в 2009 году экс-глава компании «Башнефть» Урал Рахимов продал нефтяную организацию АФК «Система». Сделка была совершена на 500 млн долларов ниже договорной стоимости. Сейчас сын бывшего президента республики Муртазы Рахимова находится в международном розыске. Глава региона Рустэм Хамитов заявил, что Башкирия не получила «ни копейки» при продаже компании, и средства должны вернуться в республику.

Кристина Дейнеко

Другие новости рубрики