Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В системе общего образования Башкирии выявлены нарушения на сумму свыше 100 млн рублей

<p>Управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Башкирии по поручению Росфиннадзора провело проверку целевого использования средств, выделенных республике на модернизацию региональных систем общего образования за 2012-2013 годы. Контрольные мероприятия были проведены в 15 учреждениях.</p>

Управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Башкирии по поручению Росфиннадзора провело проверку целевого использования средств, выделенных республике на модернизацию региональных систем общего образования за 2012-2013 годы. Контрольные мероприятия были проведены в 15 учреждениях.

Нарушения финансово-бюджетного законодательства России установлены в ходе 15 контрольных мероприятий на сумму более чем 109 млн рублей, в том числе за 2012 год – почти 63 млн, за прошлый год – 46 млн рублей. Из них нецелевое использование выявлено на 3 млн, неправомерное расходование средств и материальных ресурсов – чуть более 1 млн, другие финансовые нарушения превысили 105 млн рублей, комментирует временно исполняющий обязанности руководителя Росфиннадзора республики Эльдар Баязитов: «Основная сумма – это другие финансовые нарушения, связанные с ведением бухгалтерского учета, непринятием к бюджетному учету увеличения стоимости основных средств расходов, оплаты работ по достройке и реконструкции зданий образовательных учреждений, использование средств федерального бюджета с нарушениями. Всем руководителям учреждений направлены представления с требованием о рассмотрении нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и принятии мер по устранению выявленных нарушений, причин и условий их образования».

Руководителям 6 учреждений направлены предписания с требованием возмещения выявленных нарушений. Все материалы проверок направлены для рассмотрения в органы прокуратуры. Уже удалось восстановить 91 млн рублей, или 83% выявленных нарушений.

В целом, на модернизацию системы общего образования республики в период с 2011 по 2013 годы направлено порядка 5 млрд рублей, из них 4 млрд – из федерального бюджета. На условиях софинансирования из казны Башкирии выделено 500 млн рублей. В настоящее время республиканская система образования развивается в условиях программно-целевого финансирования, говорит министр образования республики Альфис Гаязов: «В 2013 году принята государственная программа «Развитие образования в Республике Башкортостан», рассчитанная на 5 лет. Общий объем финансирования программы составляет более 187 млрд рублей, в том числе в 2013 году – 39,2 млрд».

Контролирующий орган вправе самостоятельно выбирать учреждения для проверок целевого использование средств. Помимо прочего, учитывается давность проведения контрольных мероприятий. На следующий год план проверок еще не утвержден.

Наталья Потапова

Другие новости рубрики