Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Рост цен на продукты в Башкирии будут пресекать «мягкими» методами

<p>Рост цен на ряд продуктов, наблюдаемый в Башкирии в данный момент, не является последствием введенного Россией эмбарго. Об этом сообщил председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов.</p>

Рост цен на ряд продуктов, наблюдаемый в Башкирии в данный момент, не является последствием введенного Россией эмбарго. Об этом сообщил председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов.

«Этот рост производители закладывали еще в июле, уведомление наши структуры получили месяц назад», - сообщил руководитель Госкомитета. По его словам, сейчас отслеживаются те письма, которые поступили после седьмого числа.

«Мы не можем полностью контролировать среднего и мелкого предпринимателя на наших рынках. Они повышают цены, и делают это необоснованно. Но есть понятные нам экономические методы борьбы с этим», - обнадежил покупателей Камалетдинов. «Мы просто просим более крупных операторов открыть на этих рынках свои торговые точки, чтобы они были индикаторами цен и не давали мелким предпринимателям реализовать свои спекулятивные ожидания».

Именно такими – сугубо экономическими – методами власти республики надеются сбивать подскочившие цены на продукты.

«Правительство республики не является каким-то карающим мечом», - заявил Камалетдинов. «Мы живем в условиях рыночной экономики, но есть обычное, человеческое понимание ситуации, и есть операторы, которые готовы сотрудничать в этом вопросе».

Другие новости рубрики