Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Анализ рынка мобильных операционных систем

<p>Рынок смартфонов в последние годы неуклонно растет.</p>

Рынок смартфонов в последние годы неуклонно растет.

Согласно данным агентства Strategy Analytics, за период с апреля по июнь 2014 года мировой объем отгрузок «умных» мобильных телефонов составил 295,2 млн. единиц. Отмечается, что прирост рынка смартфонов сократился по сравнению со 2-м кварталом 2013 года практически в два раза.

Что касается ведущих производителей, то лидером данного сегмента рынка по-прежнему остается южнокорейский бренд Samsung. Однако доля продаж данной корпорации сократилась с 33% до 25% за минувший год. Американский вендор Apple выпустил во 2-м квартале 2014 года порядка 35 млн. смартфонов, сократив свою долю на 1%, до 12%. В первую шестерку лидеров вошла неожиданно китайская фирма Xiaomi, рыночная доля которой возросла с 1,8% до 5,1%.

На мировом мобильном рынке доминируют мобильные телефоны на базе популярной операционной системы Android. А вот доли гаджетов с платформами iOS, Windows Phone, BlackBerry снизились.

Стоит отметить, что активное доминирование на глобальном рынке смартфонов на базе Android может привлечь к корпорации Google пристальное внимание антимонопольных регуляторов Европы. Данное расследование может начаться, если рыночная доля Android в европейских странах превысит показатель в 80%.

На сегодняшний день руководителям компании Google не стоит переживать по этому поводу. Согласно данным исследования Strategy Analytics рыночная часть Android-гаджетов, широкий ассортимент которых представлен на сайте Апорт, в Европе составила 73% по результатам 2-го квартала 2014 года. При этом на глобальном рынке планшетов также активно доминирует данная операционная система, занимая порядка 70%.

Несертифицированные Android-смартфоны

Примечательно, что во 2-м квартале 2014 года объем поставок «умных» телефонов на базе несертифицированной версии ОС Android увеличились практически на 20% по сравнению с первыми месяцами 2014 года. Данные устройства, по оценкам ABI Research, сумели занять пятую часть глобального рынка.

Эксперты агентства утверждают, что смартфоны на базе сертифицированной версии платформы Android занимают сегодня порядка 65% рынка. Их продажи увеличились на 13%. Таким образом, во 2-м кв. 2014года Android-гаджеты заняли 86% глобального рынка смартфонов, достигнув отметки в 278 млн. устройств.

Аналитики компании ABI Research отмечают также небывало высокую активность индийских и китайских вендоров, выпускающих Android-смартфоны. В минувшем квартале поставщики из Поднебесной впервые в истории заняли более 50% рынка. Столь высокую популярность телефонов от В-брендов в России связывают с их доступной стоимостью.

Другие новости рубрики