Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Требование к предприятиям Уфы благоустраивать территорию города за свой счет признано незаконным

<p>За 6 месяцев 2014 года в Башкирии выявлено более 2400 нарушений законодательства о защите прав предпринимателей. Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.</p>

За 6 месяцев 2014 года в Башкирии выявлено более 2400 нарушений законодательства о защите прав предпринимателей. Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Установлено, что органы местного самоуправления незаконно возлагали дополнительные обязанности на хозяйствующие субъекты и расширяли свои контролирующие полномочия. Так, Прокуратура Уфы потребовала исключить из Правил благоустройства города незаконные нормы, обязывавшие предприятия благоустраивать закрепленные за ними участки и прилегающую к ним территорию за свой счет.

Нормативные правовые акты, ущемляющие права хозяйствующих субъектов, издавали и республиканские органы власти. Прокуратура РБ оспорила постановление регионального правительства, утвердившее программу по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства на 2013-2018 годы. В нарушение федерального законодательства, документ обязывал заявителей предоставлять в Минэкономразвития справки, которые ведомство может запросить в налоговых органах.

В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения законодательства при предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также факты ограничения конкуренции и необоснованного вмешательства в деятельность организаций.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства принесено 756 протестов и внесено 473 представления. По представлениям прокуратуры 268 чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности и 28 – к дисциплинарной. В суд направлено 38 исков, возбуждено одно уголовное дело.

Другие новости рубрики