Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Продовольственная безопасность республики зависит от развития хлебопекарной отрасли

<p>Производители хлеба в Башкирии заявили о необходимости разработки специальной программы развития хлебопекарной отрасли, подчеркнув, что от этого зависит продовольственная безопасность республики и страны в целом.</p>

Производители хлеба в Башкирии заявили о необходимости разработки специальной программы развития хлебопекарной отрасли, подчеркнув, что от этого зависит продовольственная безопасность республики и страны в целом.

Такое заявление прозвучало во время заседания Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по РБ. Помимо чиновников, в нем приняли участие представители башкирских хлебокомбинатов и ряда торговых сетей.

Производители назвали основными причинами роста цены на хлеб повышение стоимости муки, сырья, энергоносителей, транспортных расходов, индексацию зарплаты, а также большие проценты возврата продукции торговыми сетями (до 15%). Было подчеркнуто, что в Башкирии сейчас муку производит только один комбинат, и то лишь ржаную. Вся мука высшего и первого сортов привозится из других регионов, в результате чего растут транспортные расходы. Остановившись на проблеме возврата продукции торговыми сетями, производители отметили отсутствие у них солидарной ответственности за необоснованно выставленные заявки.

По мнению пекарей, проблемы эти можно решить лишь на уровне правительства РБ, в частности, посредством разработки дорожной карты развития хлебопекарной отрасли.

Другие новости рубрики