Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Вокруг Торгового центра «Европа» разгорается новый скандал: вероятнее всего, объект не будет сдан к обещанному сроку

<p>Заказчик восстановления Торгового центра «Европа» в Уфе – «СтройИнтерПрогресс» – признан банкротом, долг перед 10 подрядными организациями, выполнявшими работы по реконструкции и восстановлению центра после пожара, превышает 30 млн рублей.</p>

Заказчик восстановления Торгового центра «Европа» в Уфе – «СтройИнтерПрогресс» – признан банкротом, долг перед 10 подрядными организациями, выполнявшими работы по реконструкции и восстановлению центра после пожара, превышает 30 млн рублей.

Продолжает генеральный директор Долгового дома «Русина» Руслан Гиндуллин: «14 апреля "СтройИнтерПрогресс" признан банкротом, причем по упрощенной процедуре банкротства, то есть сначала – в ликвидацию. Мы считаем, что это преднамеренное банкротство, управляемое. Сейчас назначается конкурсный управляющий и, как обычно это бывает, выводятся активы, а все кредиторы остаются ни с чем. Фактически владелец "Европы", по нашему мнению и СМИ тоже, участвовал в банкротствах довольно крупных известных предприятий в прошлом, например, "СТС-Автодор" – там миллиардные долги. Ситуация вышла из-под контроля, и никаких санкций не было применено к руководству».

Информация по ситуации направлена послу Италии в России – именно в этой стране большую часть времени проводит фактический владелец ТЦ «Европа» Игорь Стрижнев. Ответа пока не последовало, что говорит о необходимости обращения уже в Министерство иностранных дел. Следующим шагом кредиторов будет анализ юридической возможности изъятия имущества, которое использовалось при восстановлении ТЦ «Европа». Действующее законодательство позволяет в некоторых случаях поставщикам и подрядчикам забирать поставленную неоплаченную продукцию или удерживать результаты работ. Сейчас ведется экспертиза.

Ситуация может быть рассмотрена в Ассоциации корпоративного коллекторства в Москве, говорит ее президент, генеральный директор Центра развития коллекторства и коллекторского агентства IQ-repay, кандидат юридических наук Дмитрий Жданухин: «Мы ставим вопрос, по сути, о репутационной ответственности. Репутационная ответственность такого предпринимателя как Игорь Стрижнев весьма специфична. Человек, который избрал местом своего частого пребывания иностранное государство, в данном случае – Италию, должен учитывать, что за рубежом, может быть, даже больше, чем в России, учитываются не только юридические и финансовые моменты, связанные с тем или иным лицом, но и репутационные. Взысканием по отношению к данному предпринимателю это назвать нельзя – он лично ничего не должен, но отвечает своей репутацией, по нашему мнению».

Ранее сообщалось, что восстановленный центр откроется 1 июня 2014 года. Здание практически готово к сдаче, но теперь о конкретных сроках уже не говорится.

Напомним, в январе 2011 года в ТЦ «Европа» произошел пожар, погибли два человека, еще пятеро пострадали. Судебные тяжбы закончились только в январе 2014 года. Материалы уголовного дела составляют 70 томов, за два года следствия проведено 46 пожарно-технических и строительно-технических экспертиз, которые так затянули процесс. Обвиняемые по делу о пожаре в Центре моды «Европа» признаны виновными. Суд приговор экс-директора управляющей компании «Европейская» Александра Герсона к 4 годам и директора фирмы «Концертный клуб» Эйнура Бейбутова – к 3 годам лишения свободы.

Наталья Потапова

Другие новости рубрики