Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Задолженность уфимцев за пользование услугами ЖКХ на сегодня составляет более 1,2 млрд рублей

<p>На сегодня долг уфимцев за услуги ЖКХ перевалил за 1 млрд 200 млн рублей, сообщил генеральный директор Единого Расчетного Кассового Центра Уфы Ильдар Ардаширов.</p>

На сегодня долг уфимцев за услуги ЖКХ перевалил за 1 млрд 200 млн рублей, сообщил генеральный директор Единого Расчетного Кассового Центра Уфы Ильдар Ардаширов.

Для снижения объема задолженности Центр совместно с управляющими компания с марта по апрель провел акцию под названием «Весна без долгов»: смысл ее в том, что горожане при стопроцентной оплате долга полностью избавляются от обязанности платить начисленные пени. Таким образом, за этот период уфимцы погасили накопившуюся задолженность в сумме 67 млн рублей, списано пени на 7 млн. По просьбе управляющих компаний акцию продлили до 10 мая.

Ильдар Ардаширов рассказал и о других мерах по снижению задолженности: «Мы заключаем соглашение по поручению управляющей компании. Есть масса жителей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Мы идем навстречу, заключаем соглашение, где-то на 6 месяцев, где-то – до года, при условии, что человек погашает ежемесячно начисление, и дается рассрочка на погашение задолженности. Многие УК идут на списание пени, даже если человек погасил задолженность не в сроки проведения акции. К тому же у нас идет досудебная работа, обзвон, выдача предписаний, УК активно занялись судебной работой».

По словам Ильдара Ардаширова, как правило, в числе должников за услуги ЖКХ – зажиточные граждане: «Есть категория достаточно обеспеченных – тех, которые занимаются бизнесом, зарабатывают деньги, а вот сходить в банк – некогда. Поэтому ищем различные пути облегчения оплаты, чтобы человек платил, не выходя из дома. Интернет-платежи у нас уже введены. Задолженность пенсионеров очень мала. Велика категория так называемых маргиналов – порядка 1% должников».

Олеся Тихонова

Другие новости рубрики