Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Yota станет мобильным оператором

<p>Интернет-провайдер "Скартел" (бренд Yota) будет оказывать услуги мобильной голосовой связи в качестве виртуального оператора (MVNO). Об этом на X международном форуме операторов связи РБК сообщил гендиректор "Скартел" Анатолий Сморгонский. Компания будет работать в сетях GSM, 3G и 4G своей материнской компании — оператора "МегаФон".</p>

Интернет-провайдер "Скартел" (бренд Yota) будет оказывать услуги мобильной голосовой связи в качестве виртуального оператора (MVNO). Об этом на X международном форуме операторов связи РБК сообщил гендиректор "Скартел" Анатолий Сморгонский. Компания будет работать в сетях GSM, 3G и 4G своей материнской компании — оператора "МегаФон".

"Наша связь уже работает в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях. Но если мы сегодня поедем с нашей сим-картой во Владивосток или Барселону, связь все равно будет работать согласно нашим собственным коммерческим тарифам", — рассказал Сморгонский. Подробности тарифной политики он пока не раскрывает.

По словам Сморгонского, Yota планирует оказывать услуги голосовой связи на территории всей страны. Мобильные номера нового оператора будут начинаться с кода 999.

Сморгонский называет такой шаг в развитии Yota логичным. "Мы — эксперты в безлимитном доступе к интернету. Те, кто пользуется нашими модемами, прекрасно об этом знают. Мы услышали запрос от пользователей смартфонов, увидели такую рыночную возможность и собираемся предоставить пользователям аналогичный по технологии сервис", — заявил он.

Компания "Скартел" с октября 2013 года принадлежит "МегаФону": он приобрел ее у акционеров холдинга Garsdale Алишера Усманова за 1,18 млрд долларов, не считая чистого долга. В марте 2014 года совет директоров "МегаФона" одобрил договор, по которому "Скартел" арендует у "МегаФона" ресурс сетей GSM, 3G и 4G, позже оператор выкупил у "Скартела" всю его сеть 4G за 18 млрд рублей.

Одним из самых успешных проектов MVNO-оператора в России сегодня является "Связной Мобайл" одноименной сети мобильного ретейла. Запущенный в ноябре прошлого года оператор работает на безе сетей МТС. Количество абонентов "Связной Мобайл" уже достигло 320 тысяч.

Другие новости рубрики