Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Дмитрий Жданухин: «В случае с ТЦ "Европа" актуальны новые методики работы с долгами»

<p>Долг «Стройинтерпрогресса» перед сотрудничавшими с ним организациями, в целом, составляет более 30 миллионов рублей. Такую цифру привел директор ООО «Галерея окон» Евгений Призенцов. По его словам, всего в ситуации вокруг торгового центра «Европа» пострадало порядка 10 компаний.</p>

Долг «Стройинтерпрогресса» перед сотрудничавшими с ним организациями, в целом, составляет более 30 миллионов рублей. Такую цифру привел директор ООО «Галерея окон» Евгений Призенцов. По его словам, всего в ситуации вокруг торгового центра «Европа» пострадало порядка 10 компаний.

Как рассказал президент Ассоциации корпоративного коллекторства, генеральный директор Центра развития коллекторства и коллекторского агентства IQ-repay Дмитрий Жданухин, для решения подобных случаев оказываются актуальными новые методики работы с долгами, а именно — корпоративное коллекторство. При этом используются методики, связанные с исследованием ситуации и нахождением связи владельца с проблемой и демонстрации ее таким образом, чтобы не могло быть претензий в части клеветы и причинения вреда деловой репутации. Идет тщательная юридическая экспертиза всей распространяющейся информации.

«При этом некоторые вещи мы вынуждены говорить со ссылкой на ранее выпущенные сообщения СМИ и т.д. Более того, мы ставим вопрос о репутационной ответственности. И она, в случае такого предпринимателя, как Игорь Стрижнев, совладелец «Европы», весьма специфична. Потому что человек, который избрал местом частого пребывания иностранное государство, должен понимать, что за рубежом учитываются не только юридические и финансовые моменты, но и репутационные», — пояснил Дмитрий Жданухин.

Коллекторская методика базируется на системном представлении ситуации. Еще одной важной ее деталью является история бизнеса предпринимателя, который стоит за долговой проблемой. Кроме того, внесудебные методики не отрицают других юридических ходов. Как рассказал президент Ассоциации корпоративного коллекторства, законодательство в некоторых случаях позволяет поставщикам и подрядчикам забирать поставленную неоплаченную продукцию или удерживать результаты работ.

«По опыту проведения взысканий и решений долговых проблем мы думаем, что перспектива здесь есть, скорее всего, частичного компромиссного погашения. Компромисс вполне возможен в режиме заключения договора, когда внезапно выкупаются права для того, чтобы решить ситуацию», — отметил Дмитрий Жданухин.

Другие новости рубрики