Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Ответственность чиновников Башкирии за нецелевое использование бюджета растёт

<p>В 2013 году больше 100 материалов о нецелевом использовании бюджета было направлено Контрольно-счётной палатой Башкирии в прокуратуру, возбуждено около 15 дел. В результате одно дело передано в суд, виновный оштрафован на сумму порядка 200 000 рублей. За последние годы связь с прокуратурой наладилась, раз в квартал проводятся проверки в счётной палате.</p>

В 2013 году больше 100 материалов о нецелевом использовании бюджета было направлено Контрольно-счётной палатой Башкирии в прокуратуру, возбуждено около 15 дел. В результате одно дело передано в суд, виновный оштрафован на сумму порядка 200 000 рублей. За последние годы связь с прокуратурой наладилась, раз в квартал проводятся проверки в счётной палате.

Правоохранительные органы активизировались в отношении контроля над неэффективным использованием бюджетных средств и стали обращать больше внимания на нарушения в данной сфере. Проверки Контрольно-счётной палаты Башкирии не проходят бесследно для нарушителей.

«Мы неоднократно предлагали повысить ответственность чиновников за их деятельность. Чиновник должен чётко понимать, что за каждое некомпетентное действие он будет нести ответственность на любом уровне», — сообщает представитель КСП Башкирии.

Однако данный аппарат не ставит первоочередной целью карать чиновников. «Нам не нужно, чтобы все сидели в тюрьме, мы хотим, чтобы люди работали», — таков основной принцип работы Контрольно-счётной палаты, по мнению Салавата Харрасова.

Другие новости рубрики