Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

ТЦ «Европа»: получат ли подрядчики свои деньги?

<p>После трагического пожара в торговом центре «Европа» прошло 3 года, однако ситуация вокруг его восстановления по-прежнему остается актуальной.</p>

После трагического пожара в торговом центре «Европа» прошло 3 года, однако ситуация вокруг его восстановления по-прежнему остается актуальной.

Генеральный директор «Долгового дома "Русина"» Руслан Гиндуллин рассказал о том, что в декабре 2011 года торговый центр получил деньги на восстановление здания от компании «Росгосстрах» в размере 99 миллионов рублей. По его словам, в интервью совладелец «Европы» Игорь Стрижнев сообщил, что план реконструкции предусматривает экспертизу башни здания, усиление несущих конструкций, а также установку экскалаторов и т.д. Работы были проведены, но несколько подрядных организаций не получили оплату за оказанные услуги.

«В декабре 2012 года мы попытались сдать выполненные объемы работы, но документы не подписывались и работы не принимались, находились всевозможные причины. Эта процедура длилась до сегодняшнего момента, когда мы узнали, что та компания, с которой мы заключили договор, подала заявление на банкротство. Конструктивный диалог со стороны генподрядчика и заказчика не ведется», — рассказал директор ООО «Галерея окон» Евгений Призенцов.

В похожей ситуации находится «ТехноСтройМонтаж» — его генеральный директор Зиннур Нафиков объяснил, что, хотя технический заказчик подписал все документы, подрядчик со своей стороны их подписывать отказывается.

Помимо этого, ООО «СП ВЭМ» выполняло монтажные работы по системе вентиляции и холодоснабжения. «Перед нами стояла задача восстановления оборудования, которое очень сильно пострадало. В дальнейшем с фирмой был заключен договор на монтаж системы дымоудаления, поскольку этого требует сдача объекта в эксплуатацию. Часть оборудования нашими силами была закуплена. Часть работ по монтажу принята и подписана. Сейчас со стороны инвестора и генподрядчика в нашу сторону были выдвинуты претензии, что восстановленное оборудование не соответствует тем нормам и характеристикам, которые требуют помещения, изменившие свою функциональность», — рассказал главный инженер ООО «СП ВЭМ» Рустем Сайфутдинов.

Как выяснилось, компания — заказчик строительства ООО «Стройинтерпрогресс» подала заявление на ликвидацию и банкротство. Фактический владелец ТЦ «Европа» Игорь Стрижнев на данный момент находится в Италии, в связи с чем информацию по ситуации направили послу Италии в России, возможная реакция которого будет способствовать продолжению взыскания долга. Также кредиторы планируют проанализировать возможность изъятия имущества, которое было использовано при восстановлении торгового центра.

Другие новости рубрики