Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Ирек Гареев, Банк УРАЛСИБ: «Мы поддерживаем политику оздоровления банковской системы»

<p>Ирек Гареев, заместитель руководителя уфимского филиала банка УРАЛСИБ, работает в банке более 15 лет. Опытный менеджер, реализующий проекты с ведущими предприятиями республики, на его глазах происходило развитие банковской системы Башкирии. Сегодня мы публикуем его мнение о ситуации на банковском рынке.</p>

Ирек Гареев, заместитель руководителя уфимского филиала банка УРАЛСИБ, работает в банке более 15 лет. Опытный менеджер, реализующий проекты с ведущими предприятиями республики, на его глазах происходило развитие банковской системы Башкирии. Сегодня мы публикуем его мнение о ситуации на банковском рынке.

В этом году большие изменения произошли на банковском рынке – были отозваны лицензии у некоторых небольших банков. Как будет дальше развиваться банковский сектор?

Сейчас на банковском рынке происходят процессы, которые способствуют оздоровлению системы. Контроль над финансовыми учреждениями усилился, у банков, которые занимаются сомнительными операциями или проводят рискованную кредитую политику, отзываются лицензии. В итоге на рынке должны остаться надежные банки, с достаточным капиталом, с прозрачной деятельностью. Такие процессы можно только поддерживать.

Отзыв лицензий коснулся и двух небольших уфимских банков, что, конечно, вызвало определенный резонанс в республике. К сожалению, находятся недобросовестные участники рынка, использующие факты наведения порядка в банковской системе в своих целях. Они формируют ничем не обоснованные слухи, заказывают публикации в сомнительных изданиях против других участников банковского сообщества. Поэтому очень важно и для СМИ, и для общественности правильно реагировать на такие события, корректно их освещать, не нагнетать искусственно панику.

Расскажите, какие новости у банка УРАЛСИБ, какие планы?

Мы активно работаем. Запускаем новые большие проекты по кредитованию крупных промышленных предприятий и малого бизнеса, вводим новые услуги для частных клиентов, совершенствуем сервис, делаем наши продукты более технологичными, современным: это касается и технологий защиты платежей, и дистанционного банковского обслуживания. Из недавних наших проектов можно отметить кредитование одного из крупнейших в Башкортостане переработчиков молока и производителя молочных продуктов – «Мелеузовского молочноконсервного комбината», а также лидера шинного рынка Башкирии – ЗАО «Таганка». Готовятся новые совместные проекты с республикой и городом.

У банка большой уставный капитал – почти 30 млрд рублей, устойчивый рост прибыли, обязательные нормативы Центрального банка в части достаточности капитала выполняются с запасом. УРАЛСИБ входит в список банков, которые можно назвать системообразующими банками страны. УРАЛСИБ не стоит на месте, банк двигается дальше, подтверждая свою надежность.

Другие новости рубрики