Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Премьера спектакля «Мин – катын-кыз» (Женская сюита) по пьесе Туфана Миннуллина

<p>Премьера спектакля «Мин – катын-кыз» (Женская сюита) по пьесе Туфана Миннуллина состоялась 18 апреля 2014 года в Башкирском государственном академическом театре драмы им. Мажита Гафури.</p>

Премьера спектакля «Мин – катын-кыз» (Женская сюита) по пьесе Туфана Миннуллина состоялась 18 апреля 2014 года в Башкирском государственном академическом театре драмы им. Мажита Гафури.

Нетушки-нетушки! Я ни в коем случае даже близко не театральный критик. Есть такие специальные обученные люди, которые в состоянии дать оценку актерскому мастерству исполнителей, режиссерской постановке, трактовке произведения автора и т.д.

Я бы хотела высказаться с точки зрения человека, который с детства, сотни раз, посещал башкирский театр драмы. Мне там нравится. Там реально красиво, все по уму и поэтому очень уютно, и ни что не мешает восприятию любой постановки.

Этот спектакль был очень трогательный и грустный, с весьма подчеркнутым интернационализмом контингента отдельно взятого роддома. Центровая колоритная фигура, родившая двенадцатого ребенка, была башкирка, остальные первородящие были, представьте себе: француженка, казашка, грузинка, русская, представительница юго-восточной Азии и, похоже, татарка. При этом общались они между собой каждый только на своем языке и, каким-то чудом, прекрасно друг друга понимали. Ну, и отдельная фигура заблудшей злодейки с наклейкой, которая пытается отказаться от своего ребенка в связи с ненадобностью (но она в конце, все-таки, одумается и раскается). В этом роддоме всего один врач, видимо справляется. Больше напоминает сильно практикующего психолога. О содержании все. Кому интересна сага про роддом – сходите на спектакль, или госпитализируйтесь в подобное учреждение по показаниям.

О людях. Контингент, посещающий башкирский драматический театр, весьма специфический. В очень положительном значении этого слова. Это всегда непосредственно теплая эмоциональная реакция на происходящее на сцене: хлопают, плачут, смеются, в конце аплодировали стоя. Даже приятно среди них находиться.

P.S. Просмотрела репертуарный план театра на апрель и май 2014 года и отметила, что, к сожалению, не получится у меня сходить на какой-нибудь комедийный спектакль (они практически всегда были весьма удачные у этого театра). Почему-то у творческого коллектива какой-то уж больно драматический настрой на репертуарную политику.

Премьера спектакля «Мин – катын-кыз» (Женская сюита) по пьесе Туфана Миннуллина zh-suit-02_180414 zh-suit-03_180414 zh-suit-04_180414 zh-suit-05_180414 zh-suit-06_180414

Другие статьи Зухры Хашаевой