Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В России выпуск облигаций сократился на 74%

<p>В 2014 году выпуск облигаций в России сократился на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на исследовательскую компанию Dealogic.</p>

В 2014 году выпуск облигаций в России сократился на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на исследовательскую компанию Dealogic.

Всего, по информации Dealogic, российские частные и государственные организации разместили облигаций на 9,1 млрд долл. Этот показатель сравним с худшими результатами неблагополучного 2009 года. При этом специалисты учитывали продажи ценных бумаг как на международных рынках, так и в самой России.

В стране прошло лишь два размещения облигаций, сумма которых составила 1 млрд долларов, — средства потребовались Сбербанку и Газпрому. Для сравнения: в прошлом году российские компании провели 9 подобных размещений, сумев привлечь 13,1 млрд долларов.

Опрошенные изданием аналитики полагают, что на выпуск гособлигаций негативно влияют международная обстановка и, прежде всего, кризис на Украине. Старший инвестиционный менеджер Aberdeen Asset Management Макс Волман объяснил отказ Москвы от аукционов по продаже облигаций низким спросом и высокой стоимостью обслуживания — инвесторы требуют премии за выросшие риски. С начала 2014 года стоимость обслуживания 10-летних гособлигаций выросла с 8% до 9,2%.

Специалисты обратили внимание, что спрос на российские облигации начал снижаться еще до эскалации украинского кризиса. "Россия страдает от структурных проблем. Я не понимаю, как рынки могут искусственно завышать свою стоимость. Инвесторов мог напугать кризис на Украине, но основную роль играет качество активов, события на Украине просто осложняют ситуацию", — сообщил FT аналитик развивающихся рынков Credit Suisse Арун Сай.

В FT назвали единственным важным событием на российском финансовом рынке в 2014 году размещение акций сети супермаркетов "Лента" в начале марта. Капитализация компании после IPO составила 4,3 млрд долларов.

В январе один из основных индексов Московской биржи — РТС — колебался в районе 1 380-1 390 пунктов, но в апреле снизился до 1 200-1 180 пунктов.

Другие новости рубрики