Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

«Русский стандарт» сокращает персонал и закрывает офисы

<p>Один из флагманов рынка розничного кредитования — банк "Русский стандарт" Рустама Тарико — сокращает персонал на 10% и закрывает около 6% офисов. Оптимизация расходов происходит на фоне ухудшения качества кредитного портфеля.</p>

Один из флагманов рынка розничного кредитования — банк "Русский стандарт" Рустама Тарико — сокращает персонал на 10% и закрывает около 6% офисов. Оптимизация расходов происходит на фоне ухудшения качества кредитного портфеля.

О начавшейся в банке оптимизации расходов на сеть и персонал РБК рассказали несколько банкиров, близких к "Русскому стандарту": персонал будет сокращен на 10%, часть офисов закроется. По словам одного из собеседников, "Русский стандарт" избавится от 20 отделений (всего у него их 320), в том числе от 5 в Москве.

Пресс-служба "Русского стандарта" подтвердила сокращение расходов на персонал в 2014 году, но цифры не назвала. Вице-президент банка Артем Лебедев в комментарии РБК подчеркнул, что оптимизация "произойдет, в основном, за счет консолидации функций сотрудников подразделений и органического уменьшения численности".

По словам одного из собеседников РБК, прежде всего, закроют офисы, которые были арендованы в прошлом году в "дорогих местах". "Русский стандарт" в 2013 году открыл почти 100 офисов.

"Банк ведет мониторинг эффективности сети, — комментирует Лебедев. — В случае невыполнения утвержденных планов продаж офис может быть оптимизирован по площади или числу сотрудников, в том числе закрыт или переведен в другой район города".

Сокращения проходят на фоне ухудшения ситуации на рынке розничного кредитования. Месяц назад "Русский стандарт" приостановил предоставление кредитов наличными, сейчас клиенту "с улицы" можно занять в банке через кредитную карту. Наличные займы теперь доступны только проверенным клиентам, имеющим положительную кредитную историю в банке.

За год (март 2014 года к марту 2013 года) доля просроченной задолженности в "Русском стандарте" выросла почти в два раза — с 8,7% до 15,8% от общего кредитного портфеля. При общем уровне просрочки по банковской системе в 3,6% такой показатель для банка с большой долей розницы некритичен (в ХКФ-банке просрочка составляет 16,3%, в "Ренессанс кредите" — 11,4%).

"Если бы процентные доходы 'отбивали' расходы по рискам, этот уровень мог бы быть приемлемым для банка. Но, с учетом того, что у 'Русского стандарта' сокращается капитал (с начала года — на 3%), показатель просроченной задолженности можно назвать высоким", — рассуждает замгендиректора "Интерфакс-ЦЭА" Алексей Буздалин. В этой ситуации, по его мнению, сокращение расходов — разумная мера, которая повысит рентабельность бизнеса.

По данным Frank Research Group, "Русский стандарт" на 1 февраля 2014 года занимал 4 место в числе крупнейших игроков рынка кредитования частных клиентов с долей на нем в 2,6% (перед ним — Сбербанк, ВТБ24 и ХКФ).

Сейчас многие розничные банки, сталкиваясь с тем, что качество портфелей ухудшается, принимают решение об уменьшении штата. Связной банк в апреле сократил штат головного офиса на 10%, ХКФ-банк — на 1%, "Восточный экспресс" в прошлом году уволил 20% сотрудников.

С марта прошлого года Банк России обязал кредитные организации формировать повышенные резервы даже по минимально просроченным кредитам, а при расчете норматива достаточности капитала введен повышающий коэффициент: чем дороже кредит, тем он выше. В этом году ЦБ будет рассчитывать среднюю стоимость кредитов и ограничивать их стоимость.

Банки по-разному решают, как выполнять новые требования. "Если ХКФ-банк принял решение изменить модель бизнеса, снизив ставки по кредитам, то, возможно, 'Русский стандарт' посчитал, что для него такой вариант трансформации неприемлем, и лучше произвести сокращения офисов и персонала", — рассуждает управляющий партнер Frank Research Group Юрий Грибанов.

По словам Буздалина, банки принимают решение — сохранять темпы бизнеса, сокращая издержки, либо замедляться, отказываясь от рискованного кредитования. "Оба варианта предполагают сокращение персонала и офисов", — резюмирует эксперт.

Другие новости рубрики