Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Центр современного искусства «Облака»

<p>Дислокация: Уфа, Бакалинская, 3. Наши дни.</p>

Дислокация: Уфа, Бакалинская, 3. Наши дни.

Эх, обыватель – обуватель! На мой взгляд - это существо, обувшее свои голые ступни надежд и чаяний в толстые, по возможности, удобные башмаки повседневности. Нет у меня пренебрежительного отношения к данному сообществу. Обыденность, повседневность (casual, короче), мне кажется, вообще-то, базис нашего существования. Уже стоя твердо двумя ногами на этой основе, мы, наверное, сможем (кто захочет) потянуться и вверх ручками к звездам иных реальностей, в частности, к искусству.

«Искусство началось, когда закончилась магия» - Макс Фрай «Сказки старого Вильнюса II».

Я к чему это все. Центр современного искусства «Облака» - это прекрасное место-возможность нам, обывателям, получить шанс принюхаться, соприкоснуться с миром, который следует за магией.  Тут есть все. Хочешь, посмотри картины художников разных поколений, можешь пощупать и полюбоваться шикарной старинной и современной мебелью, а также кучей разных забавных предметов и побрякушек ручной работы. И, при том, все это доступно и бесплатно, что для нас, casualщиков, является ого-го каким фактором! Организаторы, кстати, очень большие хитрюшкины-ватрушкины. Это очень не простое дело придумать проект, сочетающий великолепную социальную нагрузку и бизнес. Еще бы! Представьте себе, висят картины, например Бориса Домашникова, по полтора миллиона рублей. Но ведь ты вполне себе можешь любоваться ими хоть до икоты за ноль рублей.

Создатели «Облаков» умудрились, в этот и так широкий формат центра, добавить и образовательные программы, и проект The Театр, и дискуссионный клуб «Арт-кино».
Короче, коктейль «Маргарита».
«Маргарита — это коктейль, содержащий текилу с добавлением сока лайма или лимона, цитрусового ликёра — трипл-сек, и льда» (Википедия).

Всем советую пригубить этот замечательный напиток-проект. Время, проведенное там, в счет продолжительности вашей жизни не войдет.

Центр современного искусства «Облака» oblaka1_140414 oblaka2_140414 oblaka3_140414 oblaka4_140414 oblaka5_140414

Другие статьи Зухры Хашаевой